Часто задаваемые вопросы

В данном разделе Вы можете ознакомиться с ответами на наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы.

Вопрос: Где и как можно поставить ребенка на учет (очередь) в детский сад?
Ответ:  Прием заявлений о постановке детей на учет осуществляется при предъявлении заявителем оригиналов следующих документов:
  • свидетельства о рождении (оригинал и ксерокопия);
  • справки с места жительства  о том, что ребенок прописан (или копии свидетельства о регистрации по месту жительства);
  • паспорта родителя (оригинал и ксерокопия).
Без необходимых документов запись детей НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ !
Запись детей на получение мест в детских садах города Каменска – Уральского, запись детей на перевод из одного детского сада в другой осуществляется только в Государственном бюджетном учреждении по Свердловской области в «Многофункциональном центре предоставления государственных (муниципальных) услуг» (далее – МФЦ)
Место нахождения МФЦ в Красногорском районе:
ул. Алюминиевая, дом 43, г. Каменск-Уральский, Свердловская область, Россия;
ул. Каменская, дом 82а, г. Каменск-Уральский, Свердловская область, Россия.
Место нахождения МФЦ в Синарском районе:
ул. Ленина, дом 34, Каменск-Уральский, Свердловская область, Россия.
Информация о графике работы МФЦ размещена на сайте mfc66.ru и предоставляется по телефонам 8 (3439) 30-51-00, 30-55-50, 32-33-11.
При указании наличия внеочередного или первоочередного права на получении места в МБДОУ — документ, подтверждающий внеочередное или первоочередное право.
При подаче заявления с использование портала государственных услуг электронное уведомление о сроках предоставления документов направляется автоматически в личный кабинет пользователя.
Заявление, поданное через портал государственных услуг будет автоматически отклонено в связи с непредставлением оригиналов документов в управление образования по месту жительства в течении 10 дней с даты подачи заявления.

Вопрос: При каких погодных условиях дети не гуляют в детском саду?

Ответ:  Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) — ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов.
Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.
При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.
Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

Вопрос:  Сколько времени ребенок пробудет в детском саду в первый день?

Ответ.   В течение первой недели детей оставляют в детском саду на 2 часа (с 9:00 до 11:00). На второй неделе детей просят забирать после обеда (в 13:00). Начиная с третьей недели, дети остаются в саду до полдника (то есть до 16:00). И только по окончании первого месяца адаптации, детей разрешают оставлять в садике на целый день.

Вопрос:    Кто может забрать ребенка из детского сада?

ОтветЗаконными представителями ребенка являются родители, поэтому они беспрепятственно могут забирать ребенка из детского сада.  Остальные родственники (бабушка, дедушка, брат, сестра и др.) только с письменной доверенностью, заверенной  заведующим детского сада,   которая хранится в личном деле ребенка.